Работаем с 10 до 20
по будням
г.Москва,
ул. Декабристов, 47-А

+7 (495) 776-04-34

info@recolors.ru

Как обновить старую мебель при помощи виниловой плёнки

Когда привычная остановка в квартире становится скучной, а на покупку новой семейный бюджет не рассчитан, возникает вопрос: как обновить старую мебель и обойтись при этом минимальными затратами? Универсальный способ придать шкафам, комодам и прочим предметам интерьера свежий, оригинальный и декоративный вид – оклейка внешних поверхностей виниловой плёнкой (ПВХ).

Преимущества использования ПВХ

Существует множество вариантов того, как обновить мебель. Например, можно покрасить ее в любимый цвет, но качественная краска стоит недёшево, а работа с ней зачастую оборачивается дополнительными хлопотами, такими как очистка от случайных загрязнений и обязательное проветривание помещения.

Виниловая самоклейка предельно проста в применении, что позволяет в течение одного дня поменять декор в любой комнате или даже во всей квартире. Выгодные отличия от прочих материалов заключаются в следующем:

  • наклейка плёнки не предполагает никакой дополнительной подготовки поверхности или нанесения специальных составов вроде грунтовки;
  • чтобы обклеить мебель плёнкой, не нужно располагать особыми навыками, достаточно лишь проявить терпение и аккуратность;
  • виниловое покрытие не боится воды, что даёт возможность быстро и легко решить вопрос о том, как обновить кухонную мебель;
  • материал отлично ложится практически на любые поверхности: ДСП, пластик, дерево, стекло, металл и так далее; единственное условие – основа должна быть ровной, чистой и сухой;
  • метод очень экономичный: обновление обходится в копейки по сравнению с покупкой новой мебели в гостиную или кухонного гарнитура.

Неудивительно, что решая, чем обклеить старую мебель, большинство домашних умельцев всё чаще отдают предпочтение плёнке ПВХ.

Важно отметить, что материал с блеском выполняет и защитную функцию, оберегая поверхность мебели от царапин и прочих повреждений. При необходимости плёнка легко снимается, не оставляя никаких загрязнений. Таким образом, можно сохранить только что купленную обстановку практически в первозданном виде на долгие годы, поскольку минимальный срок службы материала составляет пять лет.

Разнообразие вариантов декора виниловой плёнкой и её применение

Сегодня огромный ассортимент самоклейки разных цветов и фактур позволяет преобразить старые вещи до неузнаваемости. Например, можно обклеить кухонную мебель плёнкой, имитирующей натуральную кожу или полотно. Кто-то наверняка захочет обновить фасады шкафов покрытием «под камень» или имитировать дерево ценной породы. Возможностей очень много!

Покрытие может быть матовым или глянцевым, его легко мыть, оно устойчиво к истиранию и не выгорает на солнышке.

А чтобы обновить предмет, нужно лишь очистить и выровнять его поверхность, отмерить нужное количество материала и приложить уголок плёнки к исходной точке, отведя край защитного слоя. Останется только распределить материал по поверхности, постепенно освобождая его от предохраняющего элемента, и разгладить до идеального состояния резиновым скребком.

Замечательно то, что при помощи этого недорогого универсального материала можно до неузнаваемости преобразить самый заурядный предмет мебели, превратив его в уникальное дизайнерское украшение интерьера.