Работаем с 10 до 20
по будням
г.Москва,
ул. Декабристов, 47-А

+7 (495) 776-04-34

info@recolors.ru

Как создать витраж из виниловой плёнки в квартире или офисе?

Решили разнообразить интерьер жилого или офисного помещения, внести в него оригинальные штрихи, добавить эксклюзива? Если вы ещё не знаете с чего начать, подумайте о том, какое значение имеет состояние и оформление окон.

Окна не зря называют «глазами» комнаты. Просто заменить стеклопакеты и оконные рамы – дорого, грязно и неинтересно. Сами по себе, новые окна не представляют собой ничего неординарного, а вот витраж на стёклах – другое дело. Такая деталь привлекает внимание, вносит целый «килограмм изюма» в интерьер, а смотрится при этом просто роскошно!

Плюсы и минусы витража из виниловой плёнки

Приблизительно полвека назад сборка витража происходила по очень сложной технологии, требующей большого мастерства. Красоту создавали из кусочков цветного стекла, соединяя их между собой при помощи кованых пластин из металла. Каркас ковали индивидуально под каждый узор, так же скрупулёзно подгоняли и стёкла.

Стоит ли говорить, что такой витраж могли позволить себе только очень состоятельные люди, а мастера передавали секреты своего ремесла из поколения в поколение. Сегодня каждый желающий может довольно быстро освоить процесс изготовления плёночного витража, и за небольшие деньги украсить свою квартиру или кабинет.

Плюсы витража из виниловой плёнки:

  • бюджетность;
  • минимальное количество отходов (обрезки винила и свинцовой ленты);
  • надёжность и герметичность;
  • относительная простота и быстрота изготовления;
  • результат, практически не отличимый от стеклянного витража;
  • разнообразие дизайнерских решений;
  • отсутствие необходимости в специальном помещении и сложных инструментах для создания витража;
  • безопасность – даже при случайном разбивании стекла, осколки останутся на плёнке.

К минусам можно отнести некоторые ограничения в условиях. Плёночному витражу противопоказаны повышенная влажность и температура в помещении, а также плёнку можно повредить неосторожным механическим воздействием (порезать, поцарапать). К счастью, плёночный витраж легко поддаётся реставрации.

Ещё одним минусом можно считать необходимость хотя бы в минимальных навыках и наборе инструментов. Таким образом, вам понадобятся:

  • виниловая плёнка и свинцовая лента для закрытия стыков и имитации металлического каркаса;
  • стеклянный стол или полотно на опорах, с подсветкой;
  • нож и ножницы для резки материала;
  • зажимы;
  • обезжиривающий состав;
  • стекло-основа;
  • силиконовый валик для разглаживания плёнки.

Как видите, сложностей не много, все материалы и инструменты доступны. Осталось лишь разобраться в том, как создаётся витраж из виниловой плёнки.

Основные шаги изготовления плёночного витража

  1. Первое, что вам потребуется – это эскиз. Лучше нарисовать его в натуральную величину, прикрепить к вертикальной поверхности и рассмотреть с расстояния нескольких метров; так профессиональные художники проверяют правильность композиции и, при необходимости, исправляют огрехи.
  2. Второй шаг – продумать цветовое решение. Не поленитесь раскрасить эскиз в те цвета, которые вам по вкусу, убедитесь в гармоничности их сочетания, представьте, что сквозь стёкла этих оттенков будет литься свет в вашу комнату.
  3. Третий шаг – подбор материала. Сегодня можно купить виниловую плёнку для витража разной степени прозрачности, с различными визуальными эффектами. Здесь снова понадобятся ваш безупречный вкус и богатое воображение.
  4. Четвёртый шаг – рассчитать количество материала. Лучше покупать с небольшим запасом, ведь некоторое количество может уйти в брак, и ещё немного стоит оставить на случай, когда потребуется реставрация вашего творения.

Далее следует непосредственно рабочий процесс. Кусочки плёнки нужных оттенков вырезаются по заготовленным «выкройкам» и наклеиваются на стекло с внутренней стороны. Плёнку нужно тщательно проглаживать валиком, чтобы добиться безупречного прилегания к заранее обезжиренному стеклу.

Работая, важно постоянно сверяться с эскизом и следить за точностью каждого движения, ведь неправильно приклеенные фрагменты придётся удалять, а это – дополнительный расход материала.

Стыки разноцветных кусочков плёнки закрываются свинцовой лентой. Она выпускается разной ширины и оттенков. Самую широкую ленту обычно используют для обрамления готового витража.

В итоге вы получите настоящее произведение искусства, уникальное и неповторимое! Чтобы освоить этот навык на достойном уровне, стоит пройти специальный обучающий мастер-класс. А если желания творить самостоятельно нет, но витражи на окнах всё-таки нужны, можно обратиться в одну из компаний, предоставляющих такие услуги. За небольшие деньги и в короткий срок вы получите то, о чём мечтали. Кстати, эскиз можете придумать самостоятельно.